ИТОГИ Чемпионата Республики (Саха) Якутия по волейболу среди женских команд 1 лига

С 11 по 14 марта, в городе Якутске, на спортивной площадке дворца спорта «50 лет Победы» в рамках 1 лиги прошёл Чемпионат Республики Саха (Якутия) по волейболу среди женщин.
На паркете встречались командыАмгинского, Усть-Алданского, Мирнинского, Олекминского, Чурапчинского района и сборной города Якутска. Соревнования прошли по круговой системе, так что каждая команда провела по пять матчей.
За сборную команду Мирнинского района выступали как опытные игроки, так и 3 наших юных, обучающихся в МАУ ДО «ДЮСШ» спортсменки: Малькова Екатерина, Новикова Ольга, Новикова Екатерина. Так же, тренер команды Мирнинского района Непша Лидия Юрьевна, является старшим тренером преподавателем отделения волейбола МАУ ДО «ДЮСШ».
Борьба за золотые медали была очень упорной, и интрига чемпионата сохранилась до последнего дня. Все решилось в заключительном матче, где на площадку вышли финалистки прошлогоднего чемпионата – Мирнинский район и Амгинский улус. Напомним, что тогда встреча закончилась со счетом 3:1 в пользу Амгинских девушек.
В этот раз все получилось по-другому. Первые две партии команды поделили между собой – первую взяли наши девушки, вторую партию забрали представительницы Амгинского улуса. В третьей партии амгинцы прибавили в темпе и вышли вперед. Но в четвертой партии наша команда навязала сопернику свою игру и в напряженной борьбе одержала победу. Счет по партиям стал 2:2. Первая половина заключительной пятой партии также получилась равной, никто не хотел уступать. Но с началом второй половины слишком много ошибок стали допускать прошлогодние чемпионки и этим успешно воспользовалась наши спортсменки, не дав набрать своему сопернику ни одного очка. Пятая партия закончилась со счетом 15:8 и на табло загорелись итоговые 3:2 – Мирнинский район новый Чемпион Республики САХА (Якутия)!
Победителей и призеров чемпионата, на торжественной церемонии награждения, пришли поздравить заместитель министра по физической культуре и спорту РС(Я) Александр Бугаев, заместитель руководителя ГБУ РС(Я) «УФКиМС» Андрей Игнатьев, и.о. председателя федерации волейбола РС(Я) Янис Ефимов, исполнительный директор федерации волейбола РС(Я) Яков Сивцев и заместитель главного судьи соревнований Константин Гаврильев.
По итогам чемпионата, победители и призеры были награждены памятными медалями, грамотами и кубком. Также, были учреждены специальные призы от имени организаторов соревнований и федерации волейбола РС(Я).