Первенство Мирнинского района по лыжным гонкам

Второй год традиционно на лыжной базе «Заречная» было проведено первенство Мирнинского района по лыжным гонкам «Кубок школ по лыжным гонкам имени Петра Федоровича Борисова». 24 и 25 марта четыре возрастных группы детей состязались в личных гонках классическим стилем и в эстафете.

Первый день соревнований практически никаких интриг не преподнёс, призовые места в основном распределились между ребятами, которые являются воспитанниками отделения лыжных гонок МУ ДО «ДЮСШ». По итогам первого дня команда Политехнического лицея вышла в лидеры в общем зачете. Второе место заняла СОШ № 12, выиграв одно очко у СОШ № 26.

Во второй день соревнований была проведена эстафета. В ней приняли участие равные по силе команды общеобразовательных школ города Мирного. Болельщики ждали от Политехнического лицея лидерства с первых метров эстафеты. Но на первом этапе Нурмухаметова Виктория из команды СОШ № 1 сделала большой отрыв от Кошкаревой Аллы из Политехнического лицея. На втором этапе Домрачев Иван сократил отставание Лицея до минимума. И на третьем этапе Сычева Ева вырвалась вперед, что позволило Политехническому лицею уверенно выиграть эстафету. За второе место развернулась борьба между СОШ № 1 и СОШ № 8. Ученики СОШ № 8 Умеров Сергей и Михай Татьяна приложили максимум усилий, и благодаря им школа заняла второе место. СОШ № 1 соответственно завоевала третью ступень пьедестала.

Стоит отметить участие в лыжных гонках команды из Православной гимназии, которая с каждым годом улучшает свои результаты и активно пропагандирует лыжный спорт среди своих учеников.
По итогам двух дней соревнований в общем зачете второй год подряд победила команда Политехнического лицея, оставив у себя переходящий кубок. Второе место завоевала команда СОШ № 26 и третье место, с отставанием в одно очко, завоевала команда СОШ № 12.

Соревнования показали, что лыжный спорт верно и уверенно развивается в нашем районе, ведь число участников в этом году составило 118 человек. Школьники стали активно записываться в ДЮСШ на отделение «Лыжные гонки». Надеемся, что в следующем году мы увидим более зрелищную борьбу среди юных лыжников.