Отборочные соревнования на Дальневосточный этап Первенства ОАО «РЖД» «ЛОКОВОЛЕЙ – 2022 и на Первенство ДФО»

8-9 октября 2022 г. в г. Якутске прошел республиканский турнир «Кубок Стерха» по волейболу среди девушек 2006 – 2007 г.г.р. (Отборочные соревнования на Дальневосточный этап Первенства ОАО «РЖД» «ЛОКОВОЛЕЙ – 2022 и на Первенство ДФО»). В турнире приняло участие 12 команд девушек (Амгинский, Верхневилюйский, Мегино-Кангаласский, Намский, Чурапчинский и Хангаласский улусы, города Мирный, Нерюнгри, Якутск). Мирнинский район представляла команда девушек МАУ ДО «ДЮСШ» МО «Мирнинский район». Состав команды девушек: Великодная Софья (капитан) – МАОУ «СОШ № 12», Махутова Инна, Соломина Екатерина, Яблонских Марина – МБОУ «Политехнический Лицей», Красичкова Екатерина, Чудакова Екатерина – МБОУ «СОШ № 7», Мусаева Сафия – МАОУ «СОШ 8», Саноцкая Анастасия – ГАПОУ РС (Я) «МРТК», тренер команды Непша Л.Ю.

Команды по жеребьевке были разделены на три группы, занявшие 1-2 место в своих группах вышли в ¼ финала, дальше кто проиграл выбывали из соревнований, а 3 сильнейших команды встречались по круговой системе.

В предварительных встречах девушки «ДЮСШ» без единого поражения стали первыми в своей группе. В ¼ полуфинала встретились с командой «Амгинского улуса», выиграв с общим счетом 2:0 в партиях. За 1 место остались играть 3 сильнейшие команды. В первом финальном матче наши девушки проиграли команде Чурапчинского улуса с общим счетом 1:2, не хватило уверенности в себе.  После поражения от команды Чурапчинского улуса, в матче с хозяевами турнира командой «Стерх» г. Якутска, наши девочки в напряженной и зрелищной борьбе, одержали победу с общим счетом 2:1. Места распределились следующим образом: 1 место заняла команда «Чурапчинского улуса», 2 место у команды Мирный, 3 место заняла команда «Якутск» 1.

Акционерная компания «Железные дороги Якутии» выступила генеральным спонсором данного турнира, организатором были Федерация волейбола Республики Саха (Якутия) и МБУ ДО «ДЮСШ-6» г. Якутска.

Команды победителей и призеров были награждены кубками и грамотами, Лучшие игроки и тренеры кубками, грамотами и призами.

Великодная Софья была признана «Лучшим нападающим» турнира!

Хочется поблагодарить организаторов за проведение этих соревнований и пожелать дальнейшего роста и процветания волейбола в нашей Республике Саха (Якутия)! Также огромное спасибо всем, кто переживал и «болел» за наших девушек!

Дата обновления страницы: 17.10.2022